Les diacres peuvent-ils bénir?

St Laurent, diacre et martyr

C’est le canon 1169 qui répond à cette question. Voici ce qu’il dit:

§ 1. Ceux  qui sont revêtus du caractère épiscopal, ainsi que les prêtres à qui cela est permis par le droit ou par une concession légitime, peuvent accomplir validement les consécrations et les dédicaces.

§ 2. Tout prêtre peut donner les bénédictions, sauf celles qui sont réservées au Pontife Romain ou aux Évêques.

§ 3. Le diacre peut donner seulement les bénédictions qui lui sont expressément permises par le droit.

Le diacre a donc la possibilité de donner certaines bénédictions, mais dans un cadre plus strict que le prêtre et, a fortiori, que l’évêque. Le droit permet, par exemple, expressément aux diacres de donner la bénédiction du Saint-Sacrement (can. 943). En revanche, en principe, la bénédiction nuptiale ou la bénédiction des fonts baptismaux sont réservées au curé de la paroisse (can.530). En dehors du Code de droit canonique, c’est le Rituel des bénédictions qui permet de savoir quelle bénédiction peuvent donner les diacres.

Les diacres peuvent-ils bénir?
4.2 (84%) 5 votes