Diacres et sacrement des malades

sacrement des malades

Question: Un diacre peut-il conférer le sacrement des malades?

Non, seul un prêtre (ou, bien sûr, un évêque) peut conférer ce sacrement. C’est ce que dit le canon 1003 (§1):

Tout prêtre, et seul le prêtre, administre validement l’onction des malades.

Notez cet article